"Ақмола облысы білім басқармасының Астрахан ауданы бойынша білім бөлімі  Ұзынкөл ауылының негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
Коммунальное государственное учреждение «Основная средняя школа села Узунколь отдела образования по Астраханскому району управления образования Акмолинской области. 

СоцСети

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

08.11.2017

Урок-сказка по математике

3-й класс

Для того чтобы урок носил творческий и развивающий характер, воспитывал у детей трудолюбие, чувство сострадания, развивал логическое мышление, пригласите детей в сказку. Сказочный сюжет вводит учащихся в волшебный мир, где они вместе с героями преодолевают препятствия, побеждают зло, помогают обиженным.
Урок-сказка позволяет создать атмосферу доброжелательности, зажечь огонек пытливости и любознательности, что в конечном счете облегчает процесс усвоения знаний и делает обучение более эффективным.

Тема. «Нахождение периметра прямоугольника разными способами».

Цели. 1.Познакомить детей с различными способами нахождения периметра

прямоугольника.

            2.Развивать математические

способности, логическое мышление, внимание.

                                   3.Воспитывать интерес к математике,.

                                .

4.Воспитывать самостоятельность, аккуратность в ведении рабочих тетрадей.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Учитель.Здравствуйте, «Вы - талантливые дети!Когда-нибудь вы сами

приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы умеете, если будете

работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…»

Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Жан-Жака Руссо. Удачи!

В добрый путь за новыми знаниями!

Сегодня необычный урок математики. На нем все ученики класса отправятся в

волшебный мир сказки. Если вы отгадаете загадку, то узнаете главного героя.

У отца был мальчик

странный,

Необычный – деревянный:

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос сует свой длинный.

Кто же это?..

Дети. Буратино!

У. Буратино по-итальянски – деревянная кукла. Ребята, а как

называется сказка и кто ее написал?

Д. Алексей Толстой, "Золотой ключик, или Приключения

Буратино".

У. Если вы сегодня будете хорошо работать, то узнаете тайну

Золотого ключика. Вы хотите узнать тайну?

Д. Да!

У. Итак, сказка начинается...

II. Устный счет.

У. Отправляясь в Страну дураков, Буратино попадает в дремучий

математический лес. Давайте ему поможем найти тропинку. Для этого мы

должны поработать устно.

На доске:

8, 42, 5, 7, 9, 72, 6, 20, 4

У.Выберите три таких числа, чтобы

произведение двух из них равнялось третьему.

Д. 8 х 9 = 72,  5 х 4 = 20,   

6 х 7 = 42  

У.Ну а теперь логические задания

Брату 12 лет,а сестра в 2раза моложе.Сколько лет сестре?

Сестра на 5 лет старше брата.Брату 3 года.Сколько лет сестре?

Отцу 40 лет,а сыну 5 лет.Во сколько раз сын моложе отца?

III. Сообщение темы урока

У. Вот и нашел Буратино тропинку. Он пошел по ней, и она привела

его к домику Мальвины. Мальвина пригласила Буратино в гости, напоила чаем и

решила проверить его знания по математике. А тему урока выбрала «Нахождение

периметра прямоугольника разными способами»" Давайте ему расскажем и

покажем, как нужно находить периметр прямоугольника.

Вычислите выражения.- Вычислив выражения, у вас открылись буквы, из этих

букв надо составить слово.

 Какое слово получилось? (Периметр)

. Какую цель поставим себе на уроке? (Научиться вычислять периметр

прямоугольника разными способами)

- Сегодня мы вспомним всё, что знаем об этой фигуре, закрепим наши знания и

попытаемся с пользой их применить.

Давайте вспомним, что такое периметр? (Периметр – сумма длин сторон фигур.)

-Какие отличительные особенности прямоугольника вы знаете? (Прямоугольники –

четырехугольники, у которых все углы прямые. У прямоугольника противоположные

стороны равны)

– Если противоположные стороны равны, надо ли измерять все стороны? (Нет.)

- Что в нашей жизни может иметь форму прямоугольника? (Книга, крышка стола,

участок земли, дверь, доска школьная)

А теперь нам надо поставить забор вокруг детской площадки. Ширина

прямоугольного участка 5 метров, а длина 10 метров.

Строителям надо знать забор, какой длины у них получится. Забор ставиться

вокруг участка. Чтобы узнать длину забора, надо узнать периметр участка.

Давайте поможем строителям найти периметр этого прямоугольного участка.

Запишем выражение 10+5+10+5

-Узнав значение выражения, мы узнаем длину забора.

-Посмотрите на выражение.

-Что интересного вы заметили?

-Вспомните переместительное свойство сложения.

Р=5+5+10+10

-И теперь вы видите, у нас есть сумма одинаковых слагаемых, а сумму

одинаковых слагаемых можем заменить умножение.

Давайте это сделаем Р= 10×2+5×2

-Посмотрите, какое выражение у нас получилось. А теперь найдём значение

этого выражения:10 повторить 2 раза будет 20, а 5 повторить 2 раза будет 10.

20+10=30 (м)

 - Но это решение можно записать

по-другому.

- Посмотрите на прямоугольник. Как называется эта сторона? (длина). А это?

(ширина ).

 - Сколько разных сторон у него (две:

ширина и длина )

 - Запишите их сумму (10+5).

 - Сколько раз в прямоугольнике

встречается длина и ширина ?

 - Как это можно записать?

Р=(10+5)×2=30 (м)

 - Это еще один из способов нахождения

периметра прямоугольника.

 - Как вы считаете, какой из способов

является наиболее удобным и рациональным?

-Итак, мы узнали, что длина забора 30 метров. Чтобы найти длину забора, нам

нужно было сложить длины всех сторон прямоугольника, а это периметр

прямоугольника.

 Запись формулы нахождения периметра

прямоугольника.

  - Если стороны прямоугольника

обозначить буквами а и в , как можно записать каждое решение? (а+в+а+в , а×2+в

×2 , (а+в) ×2).

4.Закрепление

У. Ребята, посмотрите на

Буратино. Как вы думаете, он научился умножать сумму на число?

Д. Да!

Д. Буратино улыбается.

У. Из каких геометрических фигур составлен Буратино?

Д. Из треугольников, квадратов, прямоугольников...

У. С математикой Буратино справился и побежал по дороге. Но тут на него

напали разбойники. Это лиса Алиса и кот Базилио и решили его ограбить. Давайте

поможем ему убежать от разбойников.

5.Самостоятельная работа

Решить примеры №3 с.6

90 : 30 = 3          5 х 20 – 36 =

64           7 х (42 – 34) = 56            0 х 1 :12 = 0

80: 40 = 2            74 – 60 :2 =

44            (38 + 34) : 9 = 8                0 : 5 х 20 = 0

Проверка.

 

 Физкультминутка

У. Ребята! Буратино немного устал, да и вы тоже. Давайте вместе

отдохнем.

Буратино потянулся.

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать

У. Убегая от разбойников, Буратино добрался до пруда. Черепаха

Тортила решила подарить Буратино Золотой ключик, который уронил в пруд Карабас

Барабас. Она вынесла три коробочки: красную, синюю, зеленую. На красной

коробочке было написано: "Здесь Золотой ключик", на синей –

"Зеленая коробочка пуста", а на зеленой – "Здесь лежит

гадюка".

Учитель прикрепляет на доску рисунки коробочек.

– Тортила прочла надписи и сказала: "Действительно, в одной

коробочке лежит золотой ключик, в другой – гадюка, а третья – пуста, но все

надписи неверны. Если отгадаешь, в какой коробочке лежит Золотой ключик, – он

твой!"

Где же лежит Золотой ключик?

Д. В зеленой коробке. Из надписи на синей коробке следует, что в

ней что-то лежит, а из надписи на самой зеленой коробке следует, что в ней

лежит не гадюка. А так как, по словам Тортилы, лежать  в коробке может лишь гадюка или Золотой

ключик, то там находится Золотой ключик.

У. Молодцы. Вы справились с этим заданием.

У. Тортила отдала ключик Буратино. Давайте вместе дойдем до

двери, которую надо открыть, и узнаем тайну Золотого ключика.

У. Вот мы и дошли до двери.

Учитель открывает сказочную дверь.

 

.

 

У, Ребята ,здесь еще одно задание, но оно зашифровано. Давайте расшифруем

его и узнаем тайну. Для этого надо решить примеры по цепочке.

 

Учитель дает ученику карточку с примерами. Ученик устно решает первый

пример, берет на столе у учителя карточку с правильным ответом, на обратной

стороне которой написаны буквы, и выставляет ее на наборное полотно. Затем

карточка с заданием передается "по цепочке".

Карточка с примерами

           10 х 4                           5 х 10

            80 : 8                           90 : 3

             60 : 3                          30 х 3

              30 х 2                         80 : 20

               5 х20                         10 х 7

              2 х 40                          6 х 0

 

 

 

40

В

10

з

20

н

60

а

100

н

80

и

50

и

30

90

с

4

и

70

л

0

а

У. А теперь Буратино перевернет все карточки с ответами и

прочитает нам тайну.

Буратино. В знании – сила.

У. Что это за предложение?

Д. Пословица.

У. Вы согласны с ней?

Д. Да!

У. Я тоже согласна. Если бы мы не выполнили все задания, то

никогда бы не узнали тайну Золотого ключика.

IX. Итог урока

У. Чему мы научили Буратино? Что вам особенно понравилось на

уроке? При выполнении какого задания вы испытывали трудности?

Дети отвечают на вопросы.

– Какое настроение у вас после урока? Выразите его на лице у Буратино,

рисунок которого находится у вас на парте.

Дети выполняют задание.

– На этом наш урок закончен. Мы узнали тайну Золотого ключика. Вы все

были внимательны и активны. Благодарю вас за работу.

 

Просмотров: 450


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст